Sam Francis – Untitled (from Portfolio 9), 1967 – Litografía
Litografía en colores sobre papel Rives BFK. Firmada a lápiz y anotada “trial proof”. Publicada por Hollander's Workshop, Nueva York. Literatura: Lembark L87.
Untitled (from Portfolio 9) (1967) de Sam Francis es una litografía en color sobre papel Rives BFK que encarna su exploración característica del espacio, el color y la espontaneidad. Amplias zonas de blanco dominan la composición, activadas por salpicaduras intensas y arcos fluidos de rojo, azul y amarillo concentrados en los bordes. Finas gotas y manchas añaden dinamismo, creando un equilibrio entre control e improvisación. Publicada por Hollander’s Workshop en Nueva York en una edición de 100, con este ejemplar como prueba, la obra refleja su interés por la relación entre vacío y gesto pictórico.
Copyright de la obra © Sam Francis
Sam Francis (EE. UU., 1923–1994) fue un influyente pintor abstracto conocido por sus lienzos vibrantes y llenos de color. Asociado con el expresionismo abstracto y la abstracción lírica, sus obras a menudo presentaban salpicaduras y goteos dinámicos, explorando la luz, el espacio y el movimiento con una perspectiva artística global.
Copyright de la obra © Sam Francis

Untitled (from Portfolio 9), 1967

Formulario

Técnica

Edición

  • Autenticidad garantizada
  • Envío asegurado
  • En línea desde 2005
Inventario 16733
Firmado
Incluye factura de la galería y certificado
Véndenos una obra similar. Más información.
Litografía en colores sobre papel Rives BFK. Firmada a lápiz y anotada “trial proof”. Publicada por Hollander's Workshop, Nueva York. Literatura: Lembark L87.
Untitled (from Portfolio 9) (1967) de Sam Francis es una litografía en color sobre papel Rives BFK que encarna su exploración característica del espacio, el color y la espontaneidad. Amplias zonas de blanco dominan la composición, activadas por salpicaduras intensas y arcos fluidos de rojo, azul y amarillo concentrados en los bordes. Finas gotas y manchas añaden dinamismo, creando un equilibrio entre control e improvisación. Publicada por Hollander’s Workshop en Nueva York en una edición de 100, con este ejemplar como prueba, la obra refleja su interés por la relación entre vacío y gesto pictórico.
Copyright de la obra © Sam Francis
Sam Francis (EE. UU., 1923–1994) fue un influyente pintor abstracto conocido por sus lienzos vibrantes y llenos de color. Asociado con el expresionismo abstracto y la abstracción lírica, sus obras a menudo presentaban salpicaduras y goteos dinámicos, explorando la luz, el espacio y el movimiento con una perspectiva artística global.
Copyright de la obra © Sam Francis
Sam Francis – Untitled (SF78-1010), 1978 – Acrílico sobre papel

Sam Francis

Untitled (SF78-1010), 1978

Dibujo / acuarela

Acrílico sobre papel

EUR 21,200

Sam Francis – Untitled (SF82-263), 1982 – Acrílico sobre papel

Sam Francis

Untitled (SF82-263), 1982

Pintura

Acrílico sobre papel

Consultar precio

Sam Francis – Vert Francaise, 1963 – Acrílico sobre papel

Sam Francis

Vert Francaise, 1963

Pintura

Acrílico sobre papel

Consultar precio

Sam Francis – Island Plate, 1973 – Grabado Aguatinta

Sam Francis

Island Plate, 1973

Print de edición limitada

Grabado Aguatinta

Consultar precio

Sam Francis – Untitled (SFE-071), 1989 – Técnica mixta

Sam Francis

Untitled (SFE-071), 1989

Print de edición limitada

Técnica mixta

USD 10,500

Sam Francis – Untitled (SFE-013), 1984 – Aguatinta

Sam Francis

Untitled (SFE-013), 1984

Print de edición limitada

Aguatinta

USD 7,400

Sam Francis – Untitled Red (American Foundation), 1992 – Aguafuerte

Sam Francis

Untitled Red (American Foundation), 1992

Print de edición limitada

Aguafuerte

USD 11,600

Sam Francis – And Pink (SF-143), 1973 – Litografía

Sam Francis

And Pink (SF-143), 1973

Print de edición limitada

Litografía

USD 11,600

Sam Francis – Another Footprint, 1971 – Litografía

Sam Francis

Another Footprint, 1971

Print de edición limitada

Litografía

USD 11,600

Sam Francis – Untitled (SF-329) (L. L278), 1988 – Litografía

Sam Francis

Untitled (SF-329) (L. L278), 1988

Print de edición limitada

Litografía

EUR 7,500 – 10,000

Sam Francis – Untitled (from the Fresh Air School portfolio), 1972 – Litografía

Sam Francis

Untitled (from the Fresh Air School portfolio), 1972

Print de edición limitada

Litografía

EUR 1,850

Sam Francis – Mehrfarbige Spirale, 1970 – Grabado Aguatinta

Sam Francis

Mehrfarbige Spirale, 1970

Print de edición limitada

Grabado Aguatinta

USD 5,250

Sam Francis – Untitled (SFE-021), 1984 – Aguatinta

Sam Francis

Untitled (SFE-021), 1984

Print de edición limitada

Aguatinta

USD 5,250

Sam Francis – Untitled (from Portfolio 9), 1967 – Litografía

Sam Francis

Untitled (from Portfolio 9), 1967

Print de edición limitada

Litografía

USD 6,000

Sam Francis – Untitled, 1988 – Acrílico Sobre Lienzo

Sam Francis

Untitled, 1988

Pintura

Acrílico Sobre Lienzo

Consultar precio

Sam Francis – Untitled (SF-358), 1993 – Litografía

Sam Francis

Untitled (SF-358), 1993

Print de edición limitada

Litografía

EUR 8,000

Sam Francis

Venta Privada

Sam Francis – Spring Solution, 1972 – Litografía

Sam Francis

Spring Solution, 1972

Print de edición limitada

Litografía

Consultar precio

Sam Francis – Self Portrait (SF-051), 1976 – Litografía

Sam Francis

Self Portrait (SF-051), 1976

Print de edición limitada

Litografía

Consultar precio

Sam Francis – Untitled (SF-345), 1991 – Litografía

Sam Francis

Untitled (SF-345), 1991

Print de edición limitada

Litografía

USD 20,000 – 25,000

Sam Francis

Venta Privada

Sam Francis – Untitled (SFE-029), 1983 – Aguatinta

Sam Francis

Untitled (SFE-029), 1983

Print de edición limitada

Aguatinta

USD 14,400

Sam Francis – Untitled (SFE-014), 1984 – Aguatinta

Sam Francis

Untitled (SFE-014), 1984

Print de edición limitada

Aguatinta

USD 12,900

Sam Francis – Untitled (SFE-072), 1989 – Técnica mixta

Sam Francis

Untitled (SFE-072), 1989

Print de edición limitada

Técnica mixta

USD 9,600

Sam Francis – Dark Cup (SF-141), 1973 – Litografía

Sam Francis

Dark Cup (SF-141), 1973

Print de edición limitada

Litografía

USD 6,700

Sam Francis – Untitled (SF-356), 1992 – Litografía

Sam Francis

Untitled (SF-356), 1992

Print de edición limitada

Litografía

USD 14,400

Sam Francis – Untitled (SFE-073RC), 1973 – Grabado Aguatinta

Sam Francis

Untitled (SFE-073RC), 1973

Print de edición limitada

Grabado Aguatinta

USD 7,800

Sam Francis – In, On and Of paper, #1, 1977 – Técnica mixta

Sam Francis

In, On and Of paper, #1, 1977

Dibujo / acuarela

Técnica mixta

USD 32,000 – 36,000

Sam Francis – Web (SFS-136), 1972 – Screen-print

Sam Francis

Web (SFS-136), 1972

Print de edición limitada

Screen-print

USD 23,000

Sam Francis – Untitled (SF-315), 1986 – Litografía

Sam Francis

Untitled (SF-315), 1986

Print de edición limitada

Litografía

USD 8,500

Sam Francis – Untitled from the Papierski Portfolio, 1992 – Litografía

Sam Francis

Untitled from the Papierski Portfolio, 1992

Print de edición limitada

Litografía

EUR 6,000

Sam Francis – Metal Line, 1971 – Litografía

Sam Francis

Metal Line, 1971

Print de edición limitada

Litografía

USD 8,500

Sam Francis – SFE 079, 1992 – Aguafuerte

Sam Francis

SFE 079, 1992

Print de edición limitada

Aguafuerte

Actualmente no disponible

Manténgase actualizado sobre Sam Francis

Suscríbase para recibir actualizaciones sobre nuevas obras de arte, exposiciones y noticias sobre Sam Francis.

Respetamos su privacidad y protegemos su información.
¿Qué es el action painting?

¿Qué es el action painting?

La Pintura de Acción es un estilo de pintura en el que el acto físico de crear arte—como los gestos con el pincel, salpicar o goteo de pintura, o moverse y bailar mientras se aplica la pintura—se considera esencial para la obra de arte en sí. Este enfoque enfatiza el movimiento y la espontaneidad del artista como parte integral del proceso creativo.

Sam Francis – Untitled (from Portfolio 9), 1967 – Litografía

Sam Francis

Untitled (from Portfolio 9), 1967

43.2 x 55.9 cm

Desde 2005 — veinte años coleccionando arte, en línea.